行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
笹ヶ峰(08:27)・・・黒沢橋(09:13)[休憩 17分]・・・富士見平(10:58)[休憩 15分]・・・高谷池ヒュッテ(12:03)[休憩 68分]・・・天狗の庭(13:27)[休憩 10分]・・・火打山(14:49)[休憩 15分]・・・天狗の庭(15:52)[休憩 5分]・・・高谷池ヒュッテ(16:11)
【2日目】
高谷池ヒュッテ(06:08)・・・黒沢池ヒュッテ(07:01)[休憩 22分]・・・大倉乗越(07:47)[休憩 5分]・・・長助池分岐(08:25)[休憩 16分]・・・妙高山北峰(10:05)[休憩 6分]・・・妙高山南峰(10:20)[休憩 30分]・・・天狗堂(11:56)[休憩 15分]・・・大谷ヒュッテ(12:27)[休憩 20分]・・・山頂駅(13:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
この時期の高谷池ヒュッテは週末はほぼ満室。2年前の10月第一週の土曜にテントを張った時はテントサイトもぎっしり(最後の一張りのスペースに辛うじて滑り込みセーフ)でしたし、紅葉もピークを過ぎていて茶色くなりかけていたので、今回9月のプレミアムフライデーに計画しました。
狙いはばっちりで高谷池ヒュッテのテントサイトには少し余裕がありましたし、紅葉はほぼピークでした。心配だった天気もいい方向に外れて思いがけず二日とも眺望にまで恵まれて満足の行く山行となりました。
みんなのコメント