行程・コース
この登山記録の行程
浄土平(09:00)・・・酸ヶ平(09:36)・・・分岐(09:49)[休憩 5分]・・・一切経山(10:14)[休憩 5分]・・・分岐(10:44)・・・酸ヶ平(10:59)・・・姥ヶ原(11:20)・・・浄土平(11:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
8時45分頃に現地到着。
既に駐車場には多くの車がありましたが、問題なく駐車できました。
天候は晴れ、風は心地よい程度、雲は若干ありましたが、登山日和です。
道中、何事もなく、登頂。
魔女の瞳を見ることができました。
帰り道ですが、分岐から酸ヶ平の間は気を付けて降りないと足を挫いたり、最悪骨折しそうです。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
ライター | クッカー |
みんなのコメント