行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(12:22)・・・河童橋(12:26)・・・岳沢小屋(14:31)
【2日目】
岳沢小屋(04:27)・・・岳沢パノラマ(05:48)・・・紀美子平(06:40)・・・前穂高岳(07:14)[休憩 10分]・・・紀美子平(07:46)[休憩 5分]・・・最低コル(08:11)・・・奥穂高岳(09:20)[休憩 5分]・・・穂高岳山荘(09:52)[休憩 30分]・・・ザイテングラート取付(10:51)・・・涸沢(11:37)
【3日目】
涸沢(04:50)・・・屏風のコル(05:49)・・・奥又白谷河原(06:55)・・・徳沢(07:39)・・・明神(08:15)・・・河童橋(08:46)・・・上高地バスターミナル(08:52)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気に恵まれましたが、夜はかなり冷えます。
この時期の涸沢は人が多過ぎ。
次回から泊まらずスルーすることにします。
下りは横尾方面の渋滞が予想されたので屏風のコル経由にしました。
稜線上から見える槍が朝日を受けてきれいでした。
フォトギャラリー:14枚
岳沢湿原
岳沢パノラマ
重太郎新道から上高地方面
前穂山頂から槍方面
前穂山頂から奥穂方面
前穂山頂からの富士山
奥穂山頂から槍方面
奥穂山頂の祠
穂高岳山荘
涸沢の紅葉
屏風のコル稜線上から槍方面
屏風のコル稜線上から奥穂方面
涸沢のテント場
上高地バスターミナル
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント