行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
車のまま神社の鳥居を潜って入ると、右手に登山者専用駐車場がありました。
しかし、鳥居を潜らずとも、国道120号線沿いに神社の駐車場があるため、そっちの方がわかりやすいかも知れません。
いずれも駐車料金は無料です。
この登山記録の行程
二荒山神社前(08:40)・・・三合目(09:14)・・・四合目(09:40)・・・八合目(11:05)・・・男体山(11:51)[休憩 51分]・・・八合目(13:19)・・・四合目(14:39)・・・三合目(14:58)・・・二荒山神社前(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
【コースについて】
・3〜4号目にかけては舗装された道路でした。いろは坂のようにカーブが続く道でした。
・頂上付近は、富士山のように溶岩石(?)がたくさん積もっていました。下りは足を取られやすかったです。
・コースの途中にトイレがありませんでした…。
【入山料について】
500円です。駐車料金は無料です。
フォトギャラリー:7枚
3号目から4号目までの舗装された道路。かなり長い…!
4号目地点。舗装道路はまだ続きますが、登山者はここで森の中に入っていきます。
10/4時点、紅葉も少しだけありました。
頂上付近の溶岩石(?)がたくさん積もった所。富士山のよう感じ。下りは足を取られやすいです。
乾いていると埃が立つためか、中にはゲイターつけている人もいました。
中禅寺湖。
3号目地点。下りの時は、ここで舗装道路から外れて森の中へ入っていきます。案内板があるのですぐ気づくと思います。
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | グローブ | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
医療品 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント