行程・コース
天候
・高曇りでしたが展望良し!
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
・自宅より上信越道・東部湯の丸IC経由で185km、約3時間強
・車は山本小屋駐車場を利用(無料)
この登山記録の行程
8:00山本小屋 - 8:10美ヶ原高原ホテル山本小屋 - 8:18美しの塔(展休)8:22 - 8:30塩くれ場 - 9:10烏帽子岩 - 9:52王ヶ鼻(展休)10:08 - 10:41王ヶ頭ホテル(展休)11:04 - 11:31塩くれ場 - 11:39美しの塔 - 11:45美ヶ原高原ホテル山本小屋 - 11:55山本小屋
※写真を多数撮っているのでCTは参考程度に
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
【コース状況】
・ハイキングコースなので特に危険箇所はありませんでした
・これからの季節は朝方、アルプス展望コースは霜が融け滑りやすいのでご注意ください。
【感想】
今日はいつものガッツリ山登りではなく、ハイキングでのんびりと美ヶ原を散策してきました。
本来であれば御嶽山への紅葉登山の予定でしたが、先週の白馬岳で奥さんのプチアクシデントがあり、キズもほぼ完治したので軽い山歩きに変更!
と、言うことで高曇りながら展望バッチリ、写真を撮りながら4時間と短い時間でしたが楽しい山歩きとなりました。
前日の天気予報では快晴でしたが天気の崩れが早まったのか、終始高曇りながらも周囲の山々は全て見え、時たま陽射しもあり、深まる秋を感じながらのハイキングでした。
穂高や槍ヶ岳が見えると毎度テンションが上がってしまう私ですが、奥さんも初めての美ヶ原で展望も恵まれたので楽しく歩けたようです。
たまには高低差も少なく、展望も良く、のんびりとした高原ハイキングも良いものですね。
【帰りの日帰り温泉】
・帰路、上信越道・東部湯の丸ICを利用する方は「武石温泉 うつくしの湯」が便利かもしれません。
「武石温泉 うつくしの湯」 URL:http://www.unkeiso.com/utukushi.html
長野県上田市上武石1454-3 Tel 0268-85-3900
フォトギャラリー:50枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント