行程・コース
天候
全日ともに快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
甲府〜広河原(バス:2時間)〜北沢峠(バス:30分)
*甲府から広河原間並びに広河原から北沢峠のバスはガイドさんが観光案内をしてくれます。
ちょっとした小旅行の感じが楽しい
この登山記録の行程
【1日目】
北沢峠(13:00)・・・長衛小屋(13:05)[休憩 25分]・・・北沢峠(13:40)・・・五合目(大滝ノ頭)(15:15)・・・藪沢小屋(15:50)・・・馬の背ヒュッテ(16:05)
【2日目】
馬の背ヒュッテ(05:20)・・・仙丈小屋(06:15)・・・仙丈ヶ岳(06:30)[休憩 15分]・・・小仙丈ヶ岳(07:25)[休憩 15分]・・・五合目(大滝ノ頭)(08:20)・・・藪沢小屋(08:50)・・・馬の背ヒュッテ(09:00)[休憩 20分]・・・大平山荘(11:10)・・・北沢峠(11:25)・・・長衛小屋(11:35)
【3日目】
長衛小屋(04:15)・・・仙水小屋(04:35)・・・仙水峠(05:15)・・・駒津峰(06:40)[休憩 10分]・・・甲斐駒ヶ岳(08:00)[休憩 20分]・・・駒津峰(09:40)・・・双児山(10:30)[休憩 5分]・・・北沢峠(11:35)・・・長衛小屋(11:45)[休憩 50分]・・・北沢峠(12:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
仙丈ヶ岳、甲斐駒ケ岳ともに最高の天気。頂上の360度ビューも滅多にないとのこと。
北岳・鳳凰三山・仙丈ヶ岳・甲斐駒ケ岳はもちろん、富士山・中央アルプス・北アルプス・八ヶ岳までを見通し、紅葉もかなり入り込んできていて、いままでにない最高の登山でした。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | 燃料 |
ライター | クッカー |
みんなのコメント