行程・コース
天候
前日:曇り(山頂・・は雲で・・見えず)-当日朝から晴れ(頂上・・くっきりと)
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
いつものように、土曜日15:00頃に駐車場到着
ロープウェー乗り場へ・・情報収集、登山届け出用紙を・・
車中で記載・・今回は、二ノ池を・・目指し
時間があれば「摩利支天」へ・・
この登山記録の行程
飯森高原(07:30)・・・七合目(07:40)・・・八合目女人堂(08:50)[休憩 15分]・・・九合目覚明堂(10:30)[休憩 60分]・・・二ノ池本館(11:55)[休憩 10分]・・・三ノ池乗越(12:40)[休憩 5分]・・・二ノ池本館(13:15)・・・九合目覚明堂(13:30)[休憩 15分]・・・八合目女人堂(14:40)・・・七合目(15:30)・・・飯森高原(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 |
みんなのコメント