行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
ロープウェイ乗場(7:20)・・天元台(8:15)・・リフト終点((9:40)・・人形石(10:25)・・梵天岩(11:30)・・西吾妻山頂(12:35)・・西吾妻小屋(12:50)・・
吾妻神社(13:10)・・カモシカ分岐(14:40)・・スキー場下・・ロープウェイ駐車場(17:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昔(30年前)、天元台スキーには何度も来ましたが、この山は初めてです。
ロープウェイの始発まで待ち時間が会ったので、車道を歩いてみました。
約1時間掛かりました。結構疲れました。
やはりロープウェイを利用した方が良かったかな。
今回は妻との二人登山です。
前日遭難騒ぎがあったみたいで、ヘリとドローンが頭上を飛び回っていました。
天気も良し、眺望も良し
なかでも、吾妻神社での眺望が一番良かったので、昼食休憩はここがいいです。
下山はリフトを使わず、駐車場まで歩いてみました。
疲れましたが、又登りたい素晴らしい山でした。
尚、行程時間はあまり参考にしない方が良いと思います。
みんなのコメント