行程・コース
天候
晴天
登山口へのアクセス
その他
その他:
佐久平からレンタカーにて車坂まで移動。佐久平で前泊して早朝出発。車坂には6:00ぐらいに到着しましたが、さすがに紅葉シーズンのためか、既にビジターセンター前の駐車場は7割方埋まっておりました。トイレは新築と思われた共用トイレがありますが、5分ほど歩く必要があります。
駐車場に関しては、一部、路上駐車をしておりますが、道幅がそこそこありましたので、走行には全く支障がありませんでした。
この登山記録の行程
車坂峠(06:40)・・・車坂山(07:00)・・・赤ゾレの頭(07:55)・・・トーミの頭(08:05)・・・黒斑山(08:25)・・・蛇骨岳(08:56)[休憩 30分]・・・黒斑山(09:35)・・・トーミの頭(10:06)・・・車坂峠(11:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉シーズンとのこともあり、大渋滞を予想しておりましたが、以外にもすれ違う方もまばらで良かったです。黒斑山までは、ハイキングを楽しまれている方が多いですが、そこから先の蛇骨岳へは来る方が限られるようです。Jバンドまで行こうかと迷いましたが、引き返して温泉を選択。
火山上活動次第ですが、Jバンドから降りて一周するのも面白いかもしれません。マップなどの事前情報では、危険個所がありといくつかありますが、全く危険個所はありませんでした。敷いて言えば、黒斑山~蛇骨岳までが崩落地のため、注意が必要なぐらいです。足腰がしっかりしていれば、何ら問題ありません。
とにかく、今年は雨続きな登山が多かったため、久しぶりの晴天で大変良かったです。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
ストーブ | ライター | カップ | カトラリー | ||
【その他】 ヘルメット |
みんなのコメント