行程・コース
この登山記録の行程
半僧坊前(08:00)・・・経ヶ岳(09:45)[休憩 20分]・・・半原越(10:10)・・・分岐(10:35)[休憩 20分]・・・仏果山(11:45)・・・宮ヶ瀬越(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
当初、あいかわ公園駐車場に車を置き、仏果山~経ヶ岳~半僧坊バス停と歩いて、バスであいかわ公園に戻ろうと計画していたが、下りが多くなるし、そもそもその日はヨメさんから車使用の許可が下りなかったので、逆ルートで回ることに。
半僧坊バス停~経ヶ岳~仏果山 と歩いて、宮が瀬分岐の手前で半原バス停方面に下りた。
トレランシューズのデビュー山行となったが、道ノ入沢沿いの道はとてつもないヤマビルの攻勢に遭い、両足合計14箇所噛まれ、心が折れそうになった。
しかし途中、登山道整備をされているおじさん2人に話を聞くと、「この先は出ないよ」と言われ、シューズにヤマビルファイターを塗ってもらい、気を取り直して出発。
確かに以後はまったく大丈夫だった。その先にいなかったのか、ヤマビルファイターが効いたのかはわからなかったけど。
仏果山の頂上ではレスキューが遭難者(怪我?)の救助をしていて物々しい雰囲気。展望台には登れず、早々に通過した。
あいかわ公園には向かわず、半原バス停に下りた。
フォトギャラリー:33枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント