行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
地蔵ノ頭(10:00)・・・小遠見山(10:52)・・・大遠見山(11:58)[休憩 20分]・・・五竜山荘(14:32)
【2日目】
五竜山荘(05:23)・・・五竜岳(06:33)[休憩 5分]・・・五竜山荘(07:38)[休憩 30分]・・・大遠見山(09:49)[休憩 10分]・・・小遠見山(10:50)[休憩 5分]・・・地蔵ノ頭(11:51)・・・アルプス平駅(12:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
物凄い強風と朝露に濡れた岩肌のため、登頂はとても難儀しました。おまけに山頂はガスに覆われていて展望は全くきかず。山荘まで降りてきて聞いたところでは、登頂を断念した方が結構おられたとのこと。辛かった分思い出に残る登山となりました。
みんなのコメント