行程・コース
天候
晴れ(晴れのち雨の予報だったが快晴)
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
上日川峠まで舗装道路を車で
この登山記録の行程
上日川峠(05:55)・・・福ちゃん荘(06:20)・・・富士見山荘(06:30)・・・大菩薩峠(06:53)・・・賽ノ河原(07:33)・・・大菩薩嶺(07:50)・・・福ちゃん荘(08:45)・・・上日川峠(08:59)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
午後から天気が
下り坂の予報なので
早めに下山できる山を
探して行きました。
介山荘までは、車道もあるので
登山道では無い感じ
大菩薩峠まであがると
富士山・下に湖が見れて
良い眺め
しばらく良い感じの岩の
登りですが
少しだけ
雷岩からの眺めも良かった
大菩薩嶺までいくと
眺めが無いので
行っても写真撮るだけ
唐松尾根を
下山道にしましたが、
逆でも良かったかも
駐車場についたら
平日だったが
多くの車とバス
と人だった
フォトギャラリー:16枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント