行程・コース
天候
雨
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
菅平牧場登山口(11:30)・・・根子岳(12:40)・・・分岐(13:30)・・・四阿山(13:42)[休憩 10分]・・・分岐(14:05)・・・中四阿(14:36)[休憩 10分]・・・菅平牧場登山口(16:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報どおり前日よりしっかり雨。朝方はかなり降っていたので、中止にしようか悩む。
登山口まで行き雨脚が弱まりそうなので決行。11時半スタートになってしまった。雨降りのコースとしてはまるで余裕が無い時間。案の定登りの登山道は大半が小川か小沢状態。でも、コースは比較的緩やかなので危険はない。14時には四阿山に到着でき一安心。しかし頂上からの展望はまるでなし。多分この日の登山者は私だけだと思う。下りは雨も上がり少し山脈を拝むこともでき霧に包まれた紅葉を楽しめた。この時期の雨山、私はとても好きなのです。
フォトギャラリー:28枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
テーピングテープ |
みんなのコメント