行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
04:30村山発→中央道諏訪南IC経由→07:30仙流荘着→08:15同発バス→09:05北沢峠着→09:15テント場着設営→09:30出発
翌日11:40着撤収→12:20発→12:35北沢峠バス発→13:25仙流荘→18:00村山帰着
この登山記録の行程
長衛小屋(09:30)・・・北沢峠(09:35)・・・五合目(大滝ノ頭)(11:00)・・・小仙丈ヶ岳(11:40)・・・仙丈ヶ岳(12:20)[休憩 20分]・・・仙丈小屋(12:55)・・・馬の背ヒュッテ(13:40)・・・大平山荘(15:30)・・・北沢峠(15:40)・・・長衛小屋(15:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
10月の連休で紅葉で山はどこも大混雑を予想してテント泊を計画したが天気の関係で土日から日月に変更して人も少しは少ないのを期待したが仙流荘に着いたとたんに思惑は崩れ去った駐車場は一杯で農道やは遠くの路駐をしていたしバス待ちの列が150名程度並んでいた。
何とか車の隙間に駐車し列に並んだ予定の08:05ではなかったがピストンで運行していたので08:15には乗車出来た。天気は快晴気温がドンドン上がり10月に山を心配していたが夏山の気温となっていた。登山開始から北岳を始めとした南アルプスや周囲の山々が望めて小仙丈を過ぎカールの中が紅葉していた。このころから夏山になり雲が登ってきて山頂に到着したときは晴れているが周囲の山々が山頂は雲の中になっていた。紅葉巡り登山の締めとして帰路は藪沢ルートで降りて行った。想定より進んでいて終わるの近かったが黄色や赤が目に焼き付いた。谷の為と午後なので暗く紅葉が今一つ輝いて見えなかったがかなりの景色であった。
大平山荘に到着してテント場への10分の登りが辛かった。満足の1日でした。
みんなのコメント