行程・コース
天候
雨・雨・曇り
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
【1日目】
長衛小屋(15:00)
【2日目】
長衛小屋(05:00)・・・北沢峠(05:11)・・・五合目(大滝ノ頭)(07:23)[休憩 10分]・・・小仙丈ヶ岳(08:39)・・・仙丈ヶ岳(09:45)[休憩 15分]・・・伊那荒倉岳(13:18)・・・野呂川越(14:46)・・・両俣小屋(15:19)
【3日目】
両俣小屋(07:00)・・・野呂川越(08:06)[休憩 10分]・・・三峰岳(11:34)・・・間ノ岳(12:29)・・・中白峰(13:24)・・・北岳山荘(13:57)
【4日目】
北岳山荘(06:00)・・・北岳(07:33)・・・八本歯のコル(08:17)・・・大樺沢二俣(09:45)・・・広河原(11:46)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日の大雨で大失敗開始。シュラフカバーを忘れたのと、今回エアー式マット(厚み約7cm)からウレタンマット(厚み約2cm)に換えてみたところ、初日の夜にシュラフがぐしょぐしょ。最悪の山行の始まりになってしまいました。流行の軽量化もなかなか難しい!
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | カトラリー |
みんなのコメント