行程・コース
天候
晴れのち曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
谷川岳ロープウェイ駐車場¥500に車を止めてロープウェイ&リフトで天神峠へ。帰りは天神峠には行かずロープウェイ天神平駅へ直行
この登山記録の行程
天神峠(10:30)・・・分岐(10:53)・・・熊穴沢避難小屋(11:19)[休憩 10分]・・・谷川岳肩ノ小屋(12:46)[休憩 10分]・・・トマの耳(13:03)[休憩 5分]・・・オキの耳(13:22)[休憩 3分]・・・トマの耳(13:30)・・・谷川岳肩ノ小屋(13:44)[休憩 44分]・・・熊穴沢避難小屋(15:34)[休憩 10分]・・・分岐(16:05)・・・天神平(16:23)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉は後半になり、今朝までの長雨でだいぶ落葉も進んだようだ。水たまりやぬかるみの道は避難小屋から先は岩場になる。天狗の溜まり場付近からは樹木もなくなり、展望がよくなる。肩の小屋のオヤジさんの話では年の3/4は天気が良くないそうで、一日中晴れて穏やかな日はほとんどないらしい。山頂付近はガスって展望がなく、更に風も強くなってしまったが、気持ちいい山歩きが楽しめた。最後は水上温泉でシメ
みんなのコメント