行程・コース
天候
快晴午後から薄曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
次女の高校への送迎後、8時過ぎに黒磯周辺を出発、順調に会津へ入りました。
到着時10時ごろですぐ近くの道の駅でトイレ休憩。滝沢口は駐車場が20台程度のスペースで私が着いたときは残り一台でした。ラッキーです・・・。
この登山記録の行程
滝沢登山口(10:22)・・・水場(11:13)・・・駒ノ小屋(12:00)[休憩 5分]・・・会津駒ヶ岳(12:19)[休憩 2分]・・・中門岳(12:45)[休憩 2分]・・・駒ノ小屋(13:20)[休憩 15分]・・・水場・・・滝沢登山口(14:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
秋雨の中日でちょうど晴れました!!
稜線がきれいな駒ヶ岳へ駒の小屋目当てにサクッと行けました。
登山道はかなり歩きやすいです。
ただ木道が傷みが来ており、かえって歩きにくい様に感じます。
お金がかかるとは思いますが、修復に国、県行政の奮起をお願いいたします。
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
GPS機器 |
みんなのコメント