行程・コース
天候
くもり一時雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道194号から登山口駐車場までの砂利道の林道は、薄いによる浸食が激しく、車底も擦るほどの轍で、マイカー(N-ONE)ではかなり厳しかった。
この登山記録の行程
笹ヶ峰林道登山口(05:46)・・・宿・・・丸山荘(06:28)・・・寒風山(07:26)・・・桑瀬峠(07:54)・・・伊予富士(08:26)・・・東黒森(08:42)・・・自念子ノ頭(09:01)・・・神鳴池(09:18)・・・吉野川源流碑・・・瓶ヶ森(女山)(10:09)・・・瓶ヶ森ヒュッテ跡(10:19)・・・鞍部・・・新道分岐(11:00)・・・林道出合・・・成就分岐・・・岩原(12:19)・・・成就分岐・・・林道出合・・・新道分岐(13:51)・・・鞍部(14:21)・・・瓶ヶ森ヒュッテ跡(14:45)・・・瓶ヶ森(女山)(14:58)・・・吉野川源流碑(15:11)・・・神鳴池(15:37)・・・自念子ノ頭(15:55)・・・東黒森(16:16)・・・伊予富士(16:34)・・・桑瀬峠(17:02)・・・寒風山(17:31)・・・丸山荘(18:33)・・・宿(18:49)・・・笹ヶ峰林道登山口(19:12)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント