行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
金鶏橋(8:00)・・・四阿(8:30~8:40)・・・第四石門(9:40~9:50)・・・石門入口(10:05)・・・
金鶏橋(10:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
妙義神社から中間道を予定していたが第二見晴台辺りで通行止めとの事で急遽車を
道の駅から金鶏橋の近くの駐車場まで移動する。橋の脇から登山道に入り一本杉への
道を分けて四阿方向へ登っていく(30分位と短いが結構きつい)。中間道に入ると
上がり下がりはあるが楽になる。長い(本当に長い)鉄の階段を登ると岩の庇の下を頭
をかがめながら通過する。上からの滴が冷たい。そこから少しで第四石門である。石門
テラスから見ると大砲石がなるほどというように見える。あとは第一石門だけ覗いて一気
に金鶏橋まで行く。短いが結構楽しめた。
みんなのコメント