行程・コース
天候
晴天
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
瓶ケ森林道を西進、瓶ケ森駐車場から出発
この登山記録の行程
駐車場(09:55)→→男山(10:20)→→女山(10:39)→→吉野川源流碑→→西黒森山(11:55)
→→吉野川源流碑(12:30)→→駐車場(12:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
〇駐車場から女山: 晴天でもあり眺望は素晴らしい石鎚山がきれい
あまり時間もかからない。
〇女山から吉野川源流碑: 西側とは違って、かなりの急下ですが西黒森山がまじかに
見えて迫力あり。
〇吉野川源流碑から西黒森山: 縦走との分岐点から めちゃくちゃ急登、熊笹を掴みながら
這い上がった感じでした。十分注意必要です。
頂上は狭く眺めも良くない。しかし少し手前の点では、
東側の山々が良く見えました。
〇吉野川源流碑から駐車場: 源流碑まで戻って林道を歩きました。瓶ケ森の南壁が迫力あり
ました。ゆっくり歩くのもいいですね。
総評:瓶ケ森は4度目ですが、やはり人気があるのが判ります。西条西ノ川からまた登りたいの
ですが、白石小屋が休みなので残念です。やって欲しいです。
みんなのコメント