行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
道の駅 新本陣の駐車場を利用
この登山記録の行程
駐車場(7:45)-くつき温泉てんくう(8:20)-557m(9:15)-(10:05)蛇谷ケ峰(10:45)-きのこ研究所(11:50)-桑野橋(12:15)-駐車場(13:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
山道の一部は荒れていた。せっかく作った木道がかなり傷んでおり、濡れたらかなりスリップしそうで要注意。山頂から朽木大野へと下山したが、台風の影響か踏み跡が倒木や枝葉に隠れて全く分からず赤テープ頼りの下りであった。
当初の計画は南の地蔵山まで縦走し、朽木栃生へ下山してバスを利用して戻るつもりであったが、バスの時刻に合わせた計画に余裕が過大であったと判断し、朽木大野へと下山した。
みんなのコメント