行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
行:河口湖(8:13)
帰:三つ峠(15:58)
この登山記録の行程
河口湖駅(8:30)…護国神社(8:40)[0:10]…ナカバ平(8:58)…富士見台(9:13)[0:07]…分岐(
9:40)…分岐(9:45)…霜山(10:10)[0:05]…分岐(10:24)…電波塔(10:29)[0:07]…ガレ場(11:18)…木無山(11:38)三ツ峠山荘(11:42)…四季楽園(11:47)…開運山(12:00)…御巣鷹山(12:23)[0:29]…八十八大師(13:35)…馬返し(14:00)[0:07]…達磨石(14:36)[0:10]…みつとうげ駅(15:33)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は、10/21に予定していた三つ峠山。雨の影響で2週間伸びましたが、やっと晴れて行くことが出来ました。3連休ということも有り、登山者は多いです。
行程は、河口湖から三つ峠駅に抜けるコース。登山地図の山行タイム8時間35分で、この季節なので少し心配しましたが、実タイムは、5時間40分(0.66)なので、かなり余裕を持ったタイム設定になっているようです。
登りは、「電波塔」の先までは、緩い登りで林の中を歩く尾根道となっています。この季節、紅葉で気持ちの良いコースです。
下りは、少しきつい下りで、前半と後半で別々の楽しみ方ができます。逆コースでも良いかと思います。
全体的に、難しいところまなく、登山者の多ささえクリアーできれば、良い山と思います。
フォトギャラリー:44枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント