行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
往路:大阪ー(JR)ー灘ー(坂バス)-摩耶ロープウェイ下ー(ロープウェイ)-掬星台
復路:宝殿橋ー(阪急バス)ーJR芦屋ー(JR)-大阪
この登山記録の行程
10:22 掬星台出発
10:59 登山道入り口
11:18 六甲ドライブウェイを横断
11;52 六甲山ホテル
11;59 記念碑台
12:34 ガーデンテラス到着
12:40 ガーデンテラスの一番奥の登山道入り口
13:14 昼食
13:34 出発
14;02 六甲最高峰到着
14:17 一軒茶屋
14:45 宝殿橋バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
台風で2週間空いた間にすっかり寒くなってしまったので、掬星台でのテント泊を計画していたが日帰りに変更した。
JR灘駅から坂バス9:20分発で摩耶ケーブル下へ、摩耶ケーブルは始発が10時なので、しばらく待つ。
車内アナウンスで虹駅から上のロープウェイには25人しか乗れないというので、虹駅で急ぎ足で次のロープウェイへ向かった。自分の後、残り1一人ですよ~って駅員、間に合ってよかった。
12.2Km 4時間23分
大きなアップダウンも無く、半分ほどは車道沿いの登山道を進む。そのため何度も車道を横切る。
全体的に道標もしっかりしているので迷うところは全くなく、結局自作の地図は一度も取り出さなかった。
この日は天気はあまりよくなく、霞がかかっていたので、掬星台でも、神戸の街並みがかすんでいたのが残念だった。
下界が見えないと、このコースはひたすら歩くだけとなってしまう。
丁字ガ辻から記念碑台までは車道を歩くことになるが、前半は歩道がなく、頻繁に車がそばをかすめていくので、危なく感じる。
記念碑台を過ぎて右の緑の道路を入って行き、ゴルフ場を抜けると再び車道に出るが、しばらく歩くと、ガーデンテラスへの階段に取りつく。
階段を登ると、ガーデンテラスだ
大勢の人をよけながら、一番奥まで進むと、行き止まりに小さな道標で「太陽と緑の道」の道標が見えるので、そこを入っていく。
入ると景色が開けるが、かすんでいてよく見えないのが残念だった
車道を何度も渡りながら登山道を進む
六甲最高峰に登るとここも大勢の人
神戸側はかすんで見えない、反対側は霞がなくはっきり見えたけど、街並みが遠いので景色としてはあんまり良くない
下山して一軒茶屋を横目にして正面に見える道を下っていくと、車道に合流するはずが離れて行っているので、戻ってみると有馬温泉へ下る道だった。
あぶないあぶない・・・車道を少し下ると登山道があったので、そちらを進む。
宝殿橋バス停の時刻は毎時52分のみなので、14時52分まで20分しかない。やばいと思い、小走りで降りていく。
バス停に5分前に到着。ほぼ定刻にきたバスに乗って、JR芦屋駅に向かった。
みんなのコメント