行程・コース
天候
晴れ時々曇り一時小雨
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
阪急芦屋川駅(07:00)・・・高座ノ滝(07:50)[休憩 5分]・・・風吹岩(08:50)[休憩 10分]・・・魚屋道・荒地山分岐(09:45)・・・雨ヶ峠(10:15)[休憩 15分]・・・七曲り登り口(10:35)・・・一軒茶屋(12:00)[休憩 5分]・・・六甲最高峰(12:15)・・・炭屋道・魚屋道分岐(12:21)・・・有馬温泉(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
想像していたより長くしんどいコースであった。登山メインの私にとって、ウォーキング的な足早に登って下る人達にとっては、私達は邪魔な存在だったかもしれないが、早く歩くことよりゆっくりと自然を楽しみたい、そのモットーは変えたくない。逆に、そんなに早く歩いて何が楽しいのだろう、と思う。雨ヶ峠で昼食休憩中、近くで休んでいた人がイノシシにザックを持っていかれるシーンを目の当たりにした。イノシシは座っている人には目もくれずザックを真直ぐ狙ってもっていった。とても慣れている感じであった。イノシシも生きるために真剣なのだと感じ、野生の厳しさを垣間見た。下りになり妻が足の痛みを訴えはじめペースダウン。有馬について回復してよかった。その後は温泉旅館でいい温泉と美味しい料理を堪能し、幸せで充実した休日となった。
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント