行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
旧道笹子峠
この登山記録の行程
旧道笹子トンネル9:00-笹子峠(1099m)9:10-中尾根ノ頭9:55-カヤノキビラノ頭11:00-京戸山11:40/12:15-ナットウ箱山12:35-達沢山(1356m)13:09-神領山(866)15:24-蜂城山(738)16:10-蜂城山登山口16:50-桃李成蹊(410m)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
だれにも会わない、マイナールート。
八ケ岳、南アルプス、大菩薩、三つ峠、雪のない富士山。
色々な山々が見渡せます。
落ち葉で踏み跡が隠れるこの時期は、高度な地図読み能力が必要です。
大積寺山から神領山方面への下りは、小さな尾根が分岐しておりGPSを頼りに下山。
蜂城山への最後の登りがキツイ!!
蜂城天神社の裏手から土塁を越えて神社正面に回る。
ここから笛吹市街が一望できます。
下山後はブドウ園でシャインマスカットを購入
(高尾極楽湯で反省会)
今日も楽しい山行でした。
浅間園
http://www.asama-en.com/asamaen.html
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スタッフバック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール | GPS機器 | カップ |
みんなのコメント