行程・コース
天候
晴れ時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自宅から自動車で東九州自動車道利用で湯布院インターまで、その後一般道で長者原ビジターセンターまで、約2時間半でした。
この登山記録の行程
九重登山口(08:30)・・・分岐(09:00)[休憩 5分]・・・諏峨守越(10:10)[休憩 10分]・・・三俣山(11:10)[休憩 20分]・・・南峰(11:45)[休憩 40分]・・・坊がつる(14:00)[休憩 10分]・・・吉部分岐(14:15)・・・雨ヶ池越(14:55)[休憩 10分]・・・分岐(15:35)・・・雨ヶ池分岐(16:00)・・・九重登山口(16:13)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント