行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:北千住から南栗橋まで急行 乗換 南栗橋から東武日光まで急行 東武日光から雲霧高原までバス
帰り:東武日光駅まで歩き その後行きと同じ
この登山記録の行程
霧降高原(08:55)・・・高原ハウス(09:07)・・・キスゲ平(09:24)・・・丸山分岐(09:28)・・・赤薙山(10:18)[休憩 10分]・・・赤薙奥社跡(10:58)・・・一里ヶ曽根独標(11:40)・・・女峰山(12:40)[休憩 20分]・・・唐沢小屋(13:27)[休憩 5分]・・・黒岩(14:16)[休憩 15分]・・・西参道バス停(16:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
紅葉を楽しみに行ったが、2週続けての台風で葉っぱが落ちていて紅葉は何処???
また、初夏を思わせる陽気の中、大汗をかきながら女峰山へ。
下山は、日光東照宮を経て
しかし、途中ガレ場では、ルート不明瞭なところあり。
注意して進めば特に問題なし
距離が長いので、体力・時間配分に気を付ける必要あり
みんなのコメント