行程・コース
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(07:00)・・・権現山分岐・・・善六のタワ(08:45)[休憩 5分]・・・畦ヶ丸(09:35)[休憩 15分]・・・モロクボ沢ノ頭・・・バン木ノ頭(10:25)[休憩 5分]・・・水晶沢ノ頭・・・白石峠(11:25)[休憩 10分]・・・滝展望地(12:05)・・・林道終点(12:35)[休憩 10分]・・・用木沢出合・・・ツツジ新道入口・・・西丹沢自然教室(13:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
天気予報ではもっと良い天気のはずだったのが、雲が多く所々に晴れ間が少し覗く。沢沿い
に徐々に高度をあげて進んでいき最後は善六のタワまで一気に登る。そこからゆっくり登ると畦ケ丸である。山頂は日がなくて少し寒い。白石峠まではアップダウンは大したことはないものの長い。峠からは急な下りで沢まで行く。途中白石ノ大滝が見えるが木の枝が邪魔で
写真がとれない。あとはビジターセンターまでチンタラとのんびり行く。
みんなのコメント