行程・コース
天候
晴気温4℃(駐車場05:46)。歩くと大変暑い。微風。東京は最高気温が21℃。立冬。
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
カーナビに「山梨県丹波山村小袖たばやまむらこそで」と入力して小袖乗越へ向けて出発。バス停鴨沢のすぐ先を右折して林道へ。約5分で「丹波山村村営駐車場」に到着。カーナビは手前を案内するが角を曲がれない。先でUターンする。林道の途中で大きな牡鹿が飛び出して来て、衝突しそうになったので、前方に注意。※バス利用の場合 平日奥多摩駅始発5時34分鴨沢着6時08分。土日祝日6時05分発鴨沢着6時39分。鴨沢から小袖乗越まで20~25分。筆者の場合 最寄駅を始発で出発しても鴨沢着は7時34分になる。
この登山記録の行程
自宅4:05…5:33鴨沢(登山届提出・トイレ)5:38…5:46小袖乗越(丹波山村村営駐車場)06:10…6:50衣服調整6:55…7:47堂所7:49…七ッ石小屋下南分岐…(七ッ石山の巻道)…七ッ石小屋下北分岐…9:15ブナ坂9:20…9:58雲取奥多摩小屋10:00…10:11昼食10:30…10:53小雲取山10:55…11:19雲取山11:40…12:00小雲取山12:02…雲取奥多摩小屋…12:42ブナ坂(足首・膝痛対策等)12:55…巻道…13:56堂所13:58…15:05小袖乗越15:35…17:20自宅。
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
雲取山登山では、足首と膝痛の不安を抱えながらも紅葉と眺望を楽しむことができました。登山道は緩やかな所もありますが、急登も多いです。登山道脇が切れ落ちている所もあります。岩場や小石、枯れ枝・落ち葉等による転倒・滑落に注意して歩きましょう。時間に余裕をもってお出かけください。
○往路前半 小袖乗越~堂所~巻道~ブナ坂
紅葉は堂所周辺が旬を迎えていました。特に、朝日を浴びて紅葉が輝いて見えました。七ッ石山巻道に入ると、ほとんど落葉していました。直射日光が登山道に当たっていてまぶしかったです。帽子を深くかぶり、サングラスを掛けて歩きました。
堂所から15~20分も歩くと、登山道が直角に曲がります。ここは富士山のビュー・ポイント。見えるかな?と期待して顔を向けると白雪ではなく黒い山体の富士山が大きく見えました。冠雪したと聞いていたのですが・・・。後で尋ねると、台風による温かい雨のために融けてしまったそうです。昨年10月21日親子熊に出会ったのは、ここです。
七ッ石山の巻道に入ると南アルプスの眺望が楽しみになって来ます。富士山と同じように黒い峰々が見えました。何回も立ち止まっては山座同定してみます。南から聖岳・赤石岳・荒川岳・塩見岳・農鳥岳・間ノ岳・北岳・仙丈ヶ岳・甲斐駒ケ岳・鋸岳です。
○往路後半 ブナ坂~奥多摩小屋~小雲取山~雲取山
ブナ坂からは小さなアップダウンを繰り返しながら歩きます。カラマツはほとんど葉を落とし、樹木の先に残っている程度でした。何度も富士山の眺望を楽しみました。
奥多摩小屋の先から始まる小雲取山への上りが大変きついです。急坂が3箇所もあります。一つ目は、巻道を通って行けます。二つ目と三つ目は巻道がないので、直登します。その前に腹拵えをします。今朝は3時に朝食を摂りましたので、もうすでに7時間も経過しています。
これから先は、気管支喘息のため気道が細くなり、肺活量も約6割しかないので、何回も立ち止まります。呼吸を整えながら歩いて酸欠を防ぎます。
無事小雲取山到着。ここからは、南アルプスの峰々を眺望しながらゆっくりと歩き、思い出にひたりました。15歳の時南アルプスの塩見岳に登頂。初めての3.000m峰です。16歳荒川岳・赤石岳。21歳北岳・間ノ岳・農鳥岳(白根三山)。22歳聖岳・赤石岳等々。
○復路 雲取山~ブナ坂~巻道~堂所~小袖乗越
雲取山頂には男性の登山者がいました。円形展望盤を囲んで、二人で山座同定しながら登山談義に花が咲きました。南アルプスの峰々をまず山座同定。奥秩父の国師ヶ岳・甲武信ヶ岳。その方曰く「和名倉山は奥が深く将監峠から往復10時間はかかましたよ」。和名倉山の右奥に白く輝く峰々が見えました。八ヶ岳かと思って自宅で調べると北アルプス白馬・後立山連峰でした。そう言えば、雲取山三峰コースにある霧藻ヶ峰休憩所の御主人が「白馬岳がここから見えることもあるよ。」と教えてくださったことを思い出しました。
下りは、左足首と右膝に余分な負担をかけないよう、歩幅を狭くし、段差を少なくして歩きました。痛みが出て来たので、早めに対処するため、ブナ坂で消炎剤入りスプレーを患部にかけました。さらに靴紐を上まで締め直しました。また疲労回復のためアミノバイタルを2袋飲みました。
西日があたって紅葉が大変きれいに見えました。特に七ッ石小屋下南分岐から堂所までは、西側の沢沿いが美しかったです。また、小袖乗越までは東側の山体(赤指山)の紅葉がきれいに見えました。
堂所から先の針葉樹林帯は、登山道が日影に入っているため、まだ14時なのに薄暗くなっていました。こんな時間に4組の登山者に会いました。グループの中には高齢者も混じっていました。今からどこまで登るつもりなのだろうかと不安になりました。宿泊する予定であれば近くの七ッ石小屋かな?もしも雲取山荘まで行くとなると4~5時間かかります。早くても18時頃になってしまい、真っ暗になります。そのことを分かっているのでしょうか。声を掛けようとしましたが、必死の形相で前を向いて登っていて、声掛けするタイミングが見つかりませんでした。余計なおせっかいかな。登山道を譲り、挨拶だけをしました。
みんなのコメント