行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
山ノ神自然園駐車場までマイカー
この登山記録の行程
山ノ神自然園駐車場(11:06)・・・霧訪山登山口(11:16)・・・34号鉄塔(11:34)・・・ブナの分岐(11:56)・・・霧訪山頂上(12:08)休憩(12:35)・・・ブナの分岐(12:40)・・・大芝山(13:07)・・・洞の峰(13:19)・・・25号鉄塔(13:47)・・・山ノ神神社(13:57)・・・山ノ神自然園駐車場(14:04)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
頂上には20人ほどの登山者。快晴で北、中央、南アルプス、八ヶ岳などが展望できた。大芝山を経由して下山したがひとりも会わず、静かだった。洞の峰の下り、道の分りにくいところあり、注意。