行程・コース
この登山記録の行程
九重登山口(09:00)・・・分岐(09:30)[休憩 15分]・・・諏峨守越(10:45)[休憩 15分]・・・三俣山(11:50)[休憩 60分]・・・南峰(13:00)[休憩 15分]・・・吉部分岐(14:15)[休憩 15分]・・・雨ヶ池越(15:10)[休憩 15分]・・・分岐(15:55)[休憩 15分]・・・雨ヶ池分岐(16:30)・・・九重登山口(16:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
三俣山南峰より坊がつるへの下山はかなりの急斜面です。看板には若者で1時間10分かかります。と書いてありましたが、若者でないので2時間弱かけて降りました(笑)
途中には身長以上の岩もあり、かなり降りるのに苦労しました。
ちなみに、登山口で販売しているマップには、このルートの記載がありませんでした。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
GPS機器 |
みんなのコメント