行程・コース
この登山記録の行程
ヤビツ峠(09:15)・・・護摩屋敷の水(09:40)・・・二ノ塔(10:45)・・・三ノ塔(11:05)[休憩 35分]・・・烏尾山(12:07)[休憩 33分]・・・政次郎ノ頭(13:55)・・・夏期駐在所(15:20)・・・新茅山荘・・・大倉(17:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山2回目のド初心者です。脚ができていない私にはヤビツ峠から搭ノ岳は無理っぽかったので行者ヶ岳を通過し、その先の政次郎尾根を下山しました。コースはちょっと高くて狭くて怖いところもありましたがクサリも無事に通過できました。下山した政次郎尾根は正直しばらくは通りたくないかな(笑) 少々荒れていて道も不明瞭な箇所も何箇所かあったので、初心者の私にはちょっとツラかったです。ただ、下りてからの林道はホッとしました。
みんなのコメント