行程・コース
この登山記録の行程
西沢渓谷入口(07:50)・・・近丸新道入口(08:00)・・・徳ちゃん新道入口(08:02)・・・合流点(09:30)・・・巻き道分岐(10:55)・・・甲武信小屋(11:10)・・・甲武信岳(11:30)・・・甲武信小屋(11:50)・・・巻き道分岐(12:10)・・・合流点(13:00)・・・堰堤(13:50)・・・近丸新道入口(14:40)・・・西沢渓谷入口(15:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
下山コースに近丸新道を選び、結構楽しめた山行きでした。
なぜかというと、このコースは沢渡や急斜面も多く。この時期登山者も少ないようで、ブナの落ち葉でルートも埋もれている状態でした。それ故に隠れた木の根元に足取られ何度も転びそうになりました、(一度しっかり前のめりにこけた。)ほとんど獣道状態でしたので緊張感を求める人にはお勧めです。
フォトギャラリー:14枚
逆光を山頂表木で遮って撮りました。
小屋は11月いっぱいで閉まるそうだ。
民家のような公衆トイレ
この車での最後の山行き。
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント