行程・コース
この登山記録の行程
見ノ越(06:50)・・・分岐・・・分岐(08:00)・・・ジロウギュウ峠(08:10)・・・次郎笈(08:30)・・・ジロウギュウ峠・・・分岐・・・剣山(09:15)・・・頂上ヒュッテ・・・鞍部(09:45)・・・一ノ森(10:00)・・・鞍部・・・両剣神社(10:40)・・・両剣神社分岐・・・刀掛ノ松・・・西島駅・・・分岐・・・見ノ越(11:50)
見ノ越(06:50)・・・分岐・・・分岐(08:00)・・・ジロウギュウ峠(08:10)・・・次郎笈(08:30)・・・ジロウギュウ峠・・・分岐・・・剣山(09:15)・・・頂上ヒュッテ・・・鞍部(09:45)・・・一ノ森(10:00)・・・鞍部・・・両剣神社(10:40)・・・両剣神社分岐・・・刀掛ノ松・・・西島駅・・・分岐・・・見ノ越(11:50)