行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路、復路共:館山駅から館山日東バス
・館山駅までは東京駅から高速バス(房総なのはな号※)
※高速バスは往路では約10分、復路では約1時間の到着遅れ。
この登山記録の行程
川谷バス停(9:20)・・・石堂原八幡神社(9:35-945)・・・280P(10:30)・・・経塚山(10:50-11:05)・・・犬切バス停(11:35)・・・御子神バス停(11:50)・・・御殿山(12:55-13:15)・・・大日山(14:00)・・・廃寺跡(14:15)・・・登山口(県道出合)(14:30)・・・滝田郵便局バス停(15:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
そろそろまた房総の山へ行きたくなり、経塚山から御殿山、大日山と巡りました。
経塚山と御殿山は眺望が開けていて、特に御殿山からは富士山が望めました。
概ね登山道はしっかりしています。分岐が判りにくいところには、テープやスプレーなどで印がありました。特に、御子神の登山口から登る沢沿いの道については間違えそうな作業路もあったので、テープをよく確認した方が良いかと思います。
なお、麓道では犬によく吠えられました。房総の番犬はいい仕事をします。
みんなのコメント