行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
新宿さざなみで『岩井駅」トミー号で「天神郷」10:30着
帰りは「岩井駅」から各駅停車内房線千葉行き
この登山記録の行程
平群天神社(10:30)…展望台(11:00)…
伊予ヶ岳(11:15)……富山分岐(11:30)…谷集落分岐(12:00)
…富山(12:30)…伏姫籠穴(13:50)…富山中学校(14:20)
…岩井駅(14:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
全体的歩きやすくコース表示も確りあり、道迷いのないコースです。
トミー号は200円でお得感あり。
伊予ヶ岳の直下の急登は、ハイカーが多く渋滞、また初心者コースなので
マナーの悪い方が多かった。
山頂からの富士山展望は大満足。
富山への縦走は、アスファルトの道が70%ぐらい。
富山からの展望は富士山と三浦半島が眺望できる。
途中の展望台からは「伊豆大島」も望め楽しい山行であった。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | ライター |
みんなのコメント