行程・コース
天候
両日とも晴れ☀️
登山口へのアクセス
バス
その他:
渋沢駅 0812のバス。7-8時台 平日は1時間に2本。
帰りは東野からやまなみ温泉まで乗合タクシーが安くて便利。要予約。
この登山記録の行程
【1日目】
大倉(08:35)・・・観音茶屋(09:05)・・・雑事場ノ平(09:15)・・・駒止茶屋(10:00)・・・小草平(10:25)・・・茅場平(10:45)・・・花立山荘(11:10)・・・金冷シ(11:30)・・・塔ノ岳(11:45)[休憩 30分]・・・丹沢山(13:15)[休憩 5分]・・・棚沢ノ頭(14:30)・・・蛭ヶ岳(15:15)
【2日目】
蛭ヶ岳(06:45)・・・地蔵平(07:35)・・・姫次(08:00)・・・八丁坂ノ頭(08:20)・・・黍殻山避難小屋(08:35)[休憩 5分]・・・ゲート(09:20)・・・八丁坂ノ頭分岐(09:40)・・・ゲート(09:50)・・・東野(10:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大倉から塔ノ岳 1.200mのアップ。キツイが、整備されており問題なし。
塔ノ岳から丹沢山 多少のアップダウン。丹沢山から蛭ヶ岳は霜解けのぬかるみが少し多い。
蛭ヶ岳からの眺望は抜群で、苦労が吹っ飛ぶ。夕焼け、夜景、朝焼けが楽しめる。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
カップ | クッカー |
みんなのコメント