行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
新松田駅9:25---(箱根登山バス)---10:04矢倉沢バス停
この登山記録の行程
矢倉沢バス停10:04……矢倉沢公民館10:15……10.35金網柵……12:15矢倉岳(昼食)13:00……13:18山伏平……14:09足柄万葉公園……14:25足柄峠14:40……15:32地蔵堂バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
天候に恵まれた、気持ちの良い山行になりました。
新松田駅からのバスは、以前は矢倉沢で降りましたが、バスの運行ルートが変更されたようで、矢倉沢の一つ手前の本村バス停で降りるほうが登山口に近くなります。(ただし、公民館前のトイレを利用するのなら、どちらが良いかわかりませんが?)
紅葉もあちらこちらで見ることができました。特に、地蔵堂下の金太郎大もみじは素晴らしいものでした。
フォトギャラリー:12枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 携帯トイレ |
非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント