行程・コース
天候
晴れのち雪
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで大貝戸駐車場
この登山記録の行程
西藤原駅(7:05)標高150m・・・鳴谷神社(7:20)・・・聖宝寺登山口/登山届けポスト(7:30)
【登り】2合目(7:50)→ 3合目(8:10)→ 4合目(8:15)→ 5合目(8:22)→ 6合目(8:36)→ 7合目(8:48)→ 8合目(9:39)→ 9合目(9:21)→ 藤原山荘(9:55)5分休憩 10:00出 → 藤原岳山頂(10:40)標高1,144m 10分休憩 10:50出 → 藤原山荘(11:07)→ 8合目(11:30) 神武神社(12:30)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
行動食 |
みんなのコメント