行程・コース
この登山記録の行程
深田記念公園駐車場(06:25)・・・分岐(06:43)・・・女岩(07:30)・・・女岩のコル・・・茅ヶ岳(08:27)・・・南峰(08:50)・・・金ヶ岳(09:37)[休憩 45分]・・・林道三叉路(11:15)・・・分岐(12:10)・・・深田記念公園駐車場(12:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日本100名山の著者、深田久弥氏終焉の地を訪ねて、
茅ヶ岳に行ってきました。
8合目付近に建てられた碑の後ろには雲取山が、、、
氏が最後に見た光景が想像できました。
この日も終始おだやかな天候に恵まれて
感慨深い山行ができました。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ |
登山計画書(控え) | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント