行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
特快ホリデーおくたま1号0821着、0835のバスで0902東日原着。
帰りは倉戸口1618のバスで1654の特快ホリデーおくたま6号に接続。
この登山記録の行程
東日原(09:15)・・・稲村岩のコル(10:05)[休憩 5分]・・・鷹ノ巣山(12:25)[休憩 30分]・・・縦走路分岐(13:15)・・・榧ノ木尾根分岐(13:35)・・・榧ノ木山(13:55)・・・倉戸山(14:25)・・・倉戸口(15:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
日原からはひたすら登りだが、奥多摩らしい雰囲気のある森林で良かった。
山頂の眺望も素晴らしいですね。自転車で上がっている人にビックリ!
下りも落ち葉がフカフカで気持ちいい。と思っていたら、後半急坂だとツルツルで大変でした。要注意です。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント