行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
筑波山市営第3駐車場
この登山記録の行程
07:40 駐車場着
07:50 駐車場発
白雲橋コース
10:30 女体山頂
10:45 見晴台着(昼食)
11:45 見晴台発
御幸ケ原コース
13:20 駐車場着
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
圏央道で茨城に入った途端、すごい濃霧!
筑波山神社付近から見た地上は、完全に雲海に沈んでいました。
でも登頂の頃には晴れ、富士山までくっきり見渡せる素晴らしい眺めでした。
11月末なのにポカポカで気持ち良い登山でした。
みんなのコメント