行程・コース
天候
下は晴れ、上はガス
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
往 最寄駅(05:29)・・・渋沢(07:12 07:22)・・・大倉(07:40)
復 大倉(14:55)・・・渋沢(15:10 15:16)・・・最寄駅(17:32)
この登山記録の行程
大倉(07:50)・・・観音茶屋(08:17)・・・雑事場ノ平(08:27)・・・駒止茶屋(09:00)・・・小草平(09:16)[休憩 5分]・・・茅場平(09:40)・・・花立山荘(10:02)[休憩 5分]・・・金冷シ(10:22)・・・塔ノ岳(10:38)[休憩 10分]・・・金冷シ(11:02)・・・二俣分岐(11:23)・・・鍋割山(11:48)[休憩 64分]・・・後沢乗越(13:00)・・・二俣(13:32)[休憩 10分]・・・大倉(14:37)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
トレーニングがてら塔ノ岳に行き、昼食は鍋割山で名物の鍋焼きうどんやを食べた。
昨晩雪が降ったみたいで、花立山荘を過ぎたあたりからうっすらと雪があり、慎重に進んだ。山頂は風が強く、すぐに退散し、鍋焼きうどんを食べに鍋割山に向かった。
鍋割山荘は昼時で大混雑。鍋焼きうどんが出来るまで30分ほど待った。
フォトギャラリー:4枚
富士山は残念
塔ノ岳山頂は雪景色
食事も寒そう
鍋割山荘は昼時で大混雑
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント