南高尾山稜~奥高尾縦走トレラン 湖巡り
南高尾山陵(草戸山~榎窪山~泰光寺山~中沢山~金毘羅山~大洞山)~小仏城山~景信山( 関東)
パーティ: 1人 (明日から本気出す!トレランver. さん )
南高尾山陵(草戸山~榎窪山~泰光寺山~中沢山~金毘羅山~大洞山)~小仏城山~景信山( 関東)
パーティ: 1人 (明日から本気出す!トレランver. さん )
晴れ
電車
その他:
行き:高尾山口駅
帰り:相模湖駅
高尾山口駅(08:12)・・・四辻(08:21)・・・草戸山(09:06)[休憩 5分]・・・三沢峠(09:24)・・・西山峠(09:40)[休憩 15分]・・・中沢山・・・大洞山(10:29)[休憩 5分]・・・大垂水峠(10:44)・・・大垂水峠分岐(11:04)[休憩 5分]・・・城山(小仏城山)(11:17)[休憩 15分]・・・景信山(12:04)[休憩 25分]・・・堂所山・・・底沢峠(13:05)・・・明王峠(13:11)[休憩 10分]・・・分岐(13:37)[休憩 5分]・・・相模湖駅(14:21)
先週に引き続き、奥高尾縦走路をトレランしてきました!
前回は北高尾山稜から奥高尾縦走路コースだったので、今回は南高尾山稜コースから大垂水峠を経由し、小仏城山、景信山に登頂し明王峠から相模湖駅に下山しました。
このコースは高尾山稜周辺の湖(ダム)を周ります。城山湖(本沢ダム)、津久井湖(城山ダム)、相模湖を巡ります。
南高尾山稜は高尾山口駅から徒歩5分程度のところに登山口があり、アクセスが非常に良いです。
また、登山道の各所に休憩ポイントが設置させていて、津久井湖、丹沢、富士山を見渡せる見晴らしポイントがあります。
複数の低山を縦走するのでアップダウンが多く、かなり急な坂もありましたが、巻き道もあるので全ての山頂を登り切る必要はないです。
一部、走りにくい岩がゴツゴツした道や、ロープ張ってある急坂や、すれ違い注意の狭い道がありますが全体的には走りやすいコースです。
大垂水峠の登山口まで通っており、大垂水峠からは小仏城山(一丁平)の分岐に繋がっています。コースのバリエーションが多く、色々な計画できそうです。
南高尾山稜は、静かな登山道で各所の景色が良く登山道もよく整備されています。
ランナーには人気のコースで、定期的にトレラン大会もあるようです。大会日はランナーが多いので注意した方が良いですが、通常の休日は静かな登山を楽しめます。登山口へのアクセスも良いです。大垂水峠を経由し、小仏城山側の奥高尾縦走路コースか一丁平から高尾山に行くこともできます。
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | トレランシューズ |
バックパック | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | |
【その他】
水1.5ℓ (ハイドレーションパック1.5ℓ) ウィダーインゼリー、プロテインゼリー ※トレッキングポールはトレラン用ポール (軽量、折り畳み式) 緊急時以外未使用 ※地図、コンパス、時計、GPS、カメラはスマフォアプリ |
みんなのコメント