行程・コース
この登山記録の行程
大倉(08:00)・・・二俣(09:05)[休憩 10分]・・・後沢乗越(09:50)・・・鍋割山(10:50)[休憩 75分]・・・二俣分岐・・・金冷シ・・・塔ノ岳(13:10)・・・金冷シ・・・花立山荘(13:40)・・・茅場平・・・小草平(14:15)・・・駒止茶屋(14:30)・・・雑事場ノ平(14:55)[休憩 10分]・・・観音茶屋・・・大倉(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年2度目のつっちーとの山行。前日の天城雪山の心配をよそに、丹沢は残雪なし。ぽかぽか陽気の中、大倉を出発した。二俣までは林道歩きを楽しむ。山のことやつっちー趣味のマラソンの話などに花を咲かせる。たまには同行者がいる山歩きも楽しい。
二俣で10分ほど休み、登山道へ進む。二俣からは傾斜が増し、後沢乗越に着くころには暑くなり、中間義のフリースを脱いだ。ただ、稜線に出たので風が強く、肌寒さを感じる。しでも、ばらく歩くと、体は温まる。つっちーは初めての鍋割山山行。もちろん、この稜線を歩くのも初めてで、気持ち良いところらしい。山頂直下の富士山ビューポイントでは、何枚も記念写真を撮っていた。
鍋割山荘の「鍋割うどん」を食べようかと思ったが、せっかく食事の支度をしてきたので自炊することにした。とはいっても、二人ともカップラーメンやインスタントラーメンだが・・・食後はつっちーお馴染みのドリップコーヒーをご馳走になる。のんびりとした休憩の後、塔ノ岳に向けて出発。その頃から風が強まり、塔ノ岳山頂では強風が吹き荒れていた。
少しの間、展望を楽しみ、すぐに下山下賜する。つっちーは、花立山荘・堀山の家のお汁粉を食べたがっていたが、我慢して大倉まで下山。帰りは秦野のバーミヤンで食事をしながら、次回の山行の約束をした。2018年夏、鳳凰三山に決定!
みんなのコメント