行程・コース
この登山記録の行程
夏山登山道入口(08:28)・・・行者谷分れ・・・六合目(09:46)[休憩 5分]・・・頂上避難小屋(10:43)[休憩 77分]・・・六合目(12:32)・・・行者谷分れ・・・元谷入口(13:00)[休憩 6分]・・・大神山神社奥宮(13:29)[休憩 2分]・・・大山寺(13:52)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝8時、南光河原駐車場は満車・下山駐車場は閉鎖 博労座駐車場は本日無料、明日から有料。スキー場もオープンし多くの車。大山寺橋では凍結のためか、事故発生。
5合目までは圧雪でよく滑る、アイゼンなしで山頂まで上がれた。山頂はガスと強風のため、数人が写真を撮っているのみ。山頂避難小屋の中は40人以上の登山者で、座る場所もないぐらい。売店も開いていた。しばらく待つが晴れることなく、晴れてもほんの一瞬であった。気温-1℃
元谷から大神山神社奥宮までの登山道はスノーシューの後しかなく、誰も歩いてなくてひざ下まで埋まりながら歩いた。下宝珠入口まで林道を歩いたほうがよさそう。いつものように、下山したら晴れた。
大山ガイドクラブのweb サイト http://daisen-guideclub.com/
中国山岳ガイド協会 現地情報 http://www.yamakei-online.com/mt_info/info_detail.php?info_id=1053
伯耆大山山頂小屋 https://www.facebook.com/houkidaisenhutte/
不思議だいせん http://www.daisen.gr.jp/kyokai/
豪円湯院(日帰り温泉 380円) http://www.goenyuin.com/
山陰・大山の旅 D-club http://www.daisen.jp/p/kankou/tozan/
みんなのコメント