行程・コース
天候
晴れ・尾根上は風が強かった
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:吾野駅(8:48着)
帰り:武蔵横手駅(13:47発)
この登山記録の行程
吾野駅(8:55)・・前坂(9:27)・・大高山(10:02~10:10)
・・大岩(10:22)・・天覚山(11:17~11:50)・・東峠(12:11)
・・釜戸山分岐(12:52)・・久須美坂分岐(13:10)
・・武蔵横手駅(13:39)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
未明の雨が上がり天気は良かったものの風が尾根上では結構吹いていました。
吾野駅から西武線地下道を潜ったあとの大高山登山口から100メートル程は今回のコース一番の急坂ですが、その後は少し緩くなりジグザグ等の登りで前坂に向かいます。
前坂を過ぎて大高山~天覚山まではきれいな景色も見られ楽しいのですが、それ以降の武蔵横手駅までは樹林間からの景色も特になく少し残念です。
ただ林道と交差する東峠から暫く後の鉄塔を過ぎた辺りからゴルフ場(飯能グリーンゴルフ場)が樹林間(南側)から見えます。
また時々話す声も聞こえてきます。
また全般的にアップダウンが何度も何度もあり最後の方ではまた~ぁ?という感じでしたが、やはり天覚山から南側の景色は低山とはいうものの素晴らしかったと思います。
これだけでも来た甲斐があったと思います。
因みに東京都心、丹沢山塊、奥多摩の山々をきれいに見ることができます。
(大高山南側からも丹沢&奥多摩の山々を見ることができます。)
※今回の山行は平日でしたが3人の方とすれ違いました。
また雨の後でしたが、特別な泥濘はありませんでした。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント