行程・コース
天候
晴時々曇りから下山時は小雨
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
澄川井戸沢駐車場
この登山記録の行程
井戸沢入り口(10:00)・・股窪(10:40)・・ろうずめ平(11:30)・・後烏帽子(12:00)
後烏帽子(13:00)・・登山口(14:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
澄川リフトの脇を通って井戸沢入口へ。登山口からすぐ山道を下り、沢を渡って、杉林の中の樹林帯を登る。股窪は蔵王からの分岐点で遠くには屏風だけの山が見える。休憩の後は急坂を
一気に上がると、ろうずめ平へ、高低差の少ない道を歩くと、大きな石が重なっている頂上に到着。頂上からは蔵王連峰の山々が眼の前にそびえている展望抜群です。
帰りは同じ道を持ったが、途中から雨になった。
みんなのコメント