行程・コース
天候
快晴のち晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:高尾駅から陣馬高原下行バスで終点下車
帰り:武蔵五日市駅
この登山記録の行程
陣馬高原下9:43-10:00登山道分岐10:00-10:55陣馬山11:05-11:20和田峠11:21-11:35(休憩)11:43-12:09醍醐丸12:13-13:22市道山13:30-14:10鳥屋戸14:11-14:48弾左衛門ノ峰14:50-14:54鳥切場14:54-15:20入山峠15:20-15:39刈寄山15:50-16:00入山峠16:00-17:00林道起点17:00-17:42沢戸橋17:43-18:14武蔵五日市駅
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
市道山まではそれほど厳しい場所は無いが、市道山から刈寄山は結構厳しいアップダウンが続く。体力的、あるいは時間が限られているような場合は踏み込まない方が無難。その場合は市道山から笹平に下るのが良いだろう。
今回は歩き始めに刈寄山に行くことを目標にしたのだが些か無理筋だったように思う。地図を持っていれば今熊山に行ったかもしれない。コースタイム上は、刈寄山-今熊山入口で1時間30分くらいなので、今回五日市駅に着くより30分早く着けたことになる。ただ、尾根道とは言え山道であるから、足元が暗くなってからは林道歩きの方が安全かもしれないが。
みんなのコメント