行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
立山駅まではマイカー、ケーブルと高原バスを乗り継いで、室堂へ。立山駅周辺がさほど込んでいない日だったので、比較的車を留めやすかった。。
この登山記録の行程
立山駅(7:00)・・・室堂ターミナル(8:00)・・・一の越(9:00)・・・雄山(10:00)・・・大汝山(11:00)・・・別山(13:00)・・・剣御前小屋(13:30)・・・雷鳥沢(14:30)・・・室堂ターミナル(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
雄山から、稜線沿いに歩くのはとても気持ちがいい。天候にも恵まれた。
剣御前小屋は、剱岳登山の前進基地のようなもの。そこから雷鳥沢に下りる人よりも、登ってくる人の方が多い。ここを登るのは、相当しんどいと思う。
全行程で、一番苦しかったのは、雷鳥沢キャンプ場から、ミクリが池経由で室堂ターミナルに登っていくところだった。
みんなのコメント